Саратовский Департамент Судебных Экспертиз Юридические, экспертные услуги, кадровый учет
Адрес: 410012, Россия, г. Саратов, ул. Железнодорожная 5/9
e-mail: info@sardep.ru

Тел.: 8 (8452) 90-88-11
Полезная информация

Раздел долговых обязательств между супругами при расторжении брака: актуальные вопросы правоприменительной практики

           

            Сегодняшняя статья будет посвящена актуальной проблеме – «разделу совместного долга супругов при расторжении брака». Зачастую, клиенты, обращающиеся к нам за судебной помощью в разделе совместно нажитого имущества, помимо «активов» (то есть – имущества) имеют и так называемые «пассивы» - совместно накопленные долги. И клиенты задаются вопросом: «Возможно ли поделить этот долг, чаще всего – кредит, если он был оформлен только на одного из супругов, но взят в период брака?» Мы отвечаем: «Можно, но при определенных условиях».

            Основным юридически значимым обстоятельством, которое придется доказать супругу, претендующему на раздел долга, является признание долга совместно нажитым, то есть – доказать тот факт, что долг был потрачен на нужды семьи, на совместные нужды супругов.

            Несмотря на то, большинство кредитных договоров оформляются лишь на одного из супругов (основного заемщика), не являются целевыми кредитами и на их получение не требуется согласие второго супруга, всегда возможно доказать траты заемных (денежных) средств на нужды семьи. Грамотный юрист соберет эти доказательства за Вас и поможет Вам установить все необходимые причинно-следственные связи.

            Важно помнить, что, если долг не погашен на момент его раздела в суде, к участию в процессе в качестве третьего лица всегда привлекается кредитор.

            В Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2016) (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.04.2016) сообщается, в частности, что в случае заключения одним из супругов договора займа или совершения иной сделки, связанной с возникновением долга, такой долг может быть признан общим, если судом установлено, что все полученное по обязательствам одним из супругов было использовано на нужды семьи. При этом бремя доказывания указанных обстоятельств лежит на стороне, претендующей на распределение долга.

            Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда РФ исходила из следующего.

           Согласно п. 2 ст. 45 СК РФ взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все полученное по обязательствам одним из супругов было использовано на нужды семьи.

            Таким образом, для возложения солидарной обязанности по возврату заемных средств обязательство должно являться общим, то есть, как следует из п. 2 ст. 45 СК РФ, возникнуть по инициативе обоих супругов в интересах семьи, либо являться обязательством одного из супругов, по которому все полученное было использовано на нужды семьи.

            Пунктом 2 ст. 35 СК РФ, п. 2 ст. 253 ГК РФ установлена презумпция согласия супруга на действия другого супруга по распоряжению общим имуществом.

            Однако положения о том, что такое согласие предполагается также в случае возникновения у одного из супругов долговых обязательств с третьими лицами, действующее законодательство не содержит.

             Напротив, в силу п. 1 ст. 45 СК РФ, предусматривающего, что по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга, допускается существование у каждого из супругов собственных обязательств.

             Следовательно, в случае заключения одним из супругов договора займа или совершения иной сделки, связанной с возникновением долга, такой долг может быть признан общим лишь при наличии обстоятельств, вытекающих из п. 2 ст. 45 СК РФ, бремя доказывания которых лежит на стороне, претендующей на распределение долга.

            Рассматриваемый нами вопрос является спорным и достаточно сложным в доказывании, именно поэтому мы рекомендуем прибегнуть к помощи грамотного юриста, специализирующегося на подобных вопросах. Помните, что участие грамотного юриста уже на стадии подготовки к спору – гарант положительного результата!

            «Саратовский Департамент Судебных Экспертиз» рад будет оказать Вам содействие в разрешении подобных спорных вопросов!

            С уважением, Суркова Е.О., тел.: 8 (8452) 90-88-11

 

 

 

наверх