Саратовский Департамент Судебных Экспертиз Юридические, экспертные услуги, кадровый учет
Адрес: 410012, Россия, г. Саратов, ул. Железнодорожная 5/9
e-mail: info@sardep.ru

Тел.: 8 (8452) 90-88-11
Полезная информация

Судебный приказ: всё, что Вам необходимо о нём знать

Часто к нам клиенты обращаются с вопросом: «У меня списали деньги с карты. Почему, ведь меня не вызывали в суд? Что мне делать?»

Как правило, если с вас взыскали денежные средства, но в суд не вызывали, то, в большинстве случаев, это значит в отношении вас был вынесен судебный приказ.

 

Правовое регулирование.

Правила вынесения, рассмотрения, отмены судебного приказа регулируются Гражданским процессуальным кодексом РФ, Арбитражным процессуальным кодексом РФ и Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62 "О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве".

Что такое судебный приказ?

Судебный приказ - судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, перечисленным ниже, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает пятьсот тысяч рублей.

Судебный приказ также является исполнительным документом, то есть исполнительный лист получать не нужно. Данное определение содержится и ГПК РФ, и в АПК РФ,

Когда выдается судебный приказ?
  •  Судебный приказ выдается, если:
  • требование основано на нотариально удостоверенной сделке;
  • требование основано на сделке, совершенной в простой письменной форме (например, расписка до 500 тысяч рублей, при неисполнении или ненадлежащем исполнении договора и др.);
  • требование основано на совершенном нотариусом протесте векселя в неплатеже, неакцепте и недатировании акцепта;
  • заявлено требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, не связанное с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц (при взыскании алиментов в долях и при отсутствии у должника иных алиментных обязательств);
  • заявлено требование о взыскании начисленных, но не выплаченных работнику заработной платы, сумм оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) иных сумм, начисленных работнику;
  • заявлено территориальным органом федерального органа исполнительной власти по обеспечению установленного порядка деятельности судов и исполнению судебных актов и актов других органов требование о взыскании расходов, произведенных в связи с розыском ответчика, или должника, или ребенка;
  • заявлено требование о взыскании начисленной, но не выплаченной денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику;
  • заявлено требование о взыскании задолженности по оплате жилого помещения, расходов на капитальный ремонт и содержание общего имущества в многоквартирном доме, коммунальных услуг, а также услуг связи;
  • заявлено требование о взыскании задолженности по обязательным платежам и взносам с членов товарищества собственников недвижимости и потребительского кооператива.
Куда и как подавать заявление на выдачу судебного приказа?

Заявление о вынесении судебного приказа подается в суд по общим правилам подсудности (ст. 123 ГПК, ст. 229.5 АПК). Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по адресу организации. В статье 29 ГПК РФ предусмотрены случае, когда истец может выбрать подсудность, в ст.30 ГПК РФ предусмотрена исключительная подсудность. Перед подачей судебного приказа внимательно изучите ГПК РФ.

В арбитражном судопроизводстве иск предъявляется в арбитражный суд субъекта Российской Федерации по адресу или месту жительства ответчика. В ст. 36 АПК РФ предусмотрена подсудность по выбору истца, в ст.37 АПК РФ договорная подсудность, в ст.38 АПК РФ исключительная подсудность.

Перед подачей заявления необходимо будет заплатить 50% от государственной пошлины, взимаемой за подачу иска (ст. 333.21 НК). К заявлению о вынесении судебного приказа предъявляются те же требования, что и к исковому заявлению (ст. 124 ГПК, ст. 229.3 АПК). 

Как составлять судебный приказ?

Заявление о вынесении судебного приказа подается в письменной форме.

В заявлении о вынесении судебного приказа должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование взыскателя, его место жительства или место нахождения;

3) наименование должника, его место жительства или место нахождения, а для гражданина-должника также дата и место рождения, место работы (если они известны);

4) требование взыскателя и обстоятельства, на которых оно основано;

5) документы, подтверждающие обоснованность требования взыскателя;

6) перечень прилагаемых документов.

В случае истребования движимого имущества в заявлении должна быть указана стоимость этого имущества.

Порядок и сроки рассмотрения заявления на выдачу судебного приказа

Судебный приказ по существу заявленного требования выносится в течение пяти дней со дня поступления заявления о вынесении судебного приказа в мировых судах и в течении 10 дней для арбитражных судов.

Судебный приказ выносится без вызова взыскателя и должника и проведения судебного разбирательства.

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Порядок получения и подачи судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Судебный приказ вступает в силу по истечении срока для представления возражений относительно него. На возражения должнику дается 10 дней с момента получения судебного приказа либо со дня истечения срока хранения судебной почтовой корреспонденции (в гражданском и арбитражном процессе). Например, «Почта России» установила семидневный срок хранения. После вынесения судебного приказа заявитель может получить его в суде и направить приставам для исполнения. 

Как отменить судебный приказ?

Если вы не согласны с судебным приказом, то в течение 10 дней после его получения нужно подать в суд заявление об отмене. При этом указывать причину несогласия нет необходимости как в гражданском, так и в арбитражном процессе. 

В случае пропуска срока на обжалование нужно приложить ходатайство о восстановлении пропущенного срока на подачу заявления об отмене судебного приказа с указанием уважительной причины. Подтвердить уважительность могут: 

  • Смена места регистрации гражданина или адреса юридического лица,
  • документы, опровергающие информацию с «Почты России» о получении копии судебного приказа и/или подтверждающие неполучение должником копии судебного приказа из-за нарушений правил доставки корреспонденции; 
  • документы, подтверждающие неполучение должником копии судебного приказа в связи с его отсутствием по месту жительства, в том числе из-за болезни, командировки, отпуска, переезда.

По итогам рассмотрения заявления об отмене судебного приказа выносится определение об отмене судебного приказа.

Если в отношении вас уже возбуждено исполнительное производство, то после отмены судебного приказа необходимо уведомить об этом приставов заявлением о прекращении исполнительного производства с приложением определения об отмене судебного приказа.

Более подробную информацию и бесплатную консультацию наших специалистов вы можете получить тремя способами:

- По телефону горячей линии в Саратове - 8 (8452) 90-88-11;

- Лично обратившись в Юридический отдел СДСЭ по адресу в Саратове - ул. Железнодорожная, д. 5/9;

- Через наш сайт - заполнив заявку.

наверх